Suche
  • Verein zur branchenübergreifenden Vernetzung
  • und Karriereförderung von Frauen* in Österreich
Suche Menü

Das Sorority-Team

Martina Schöggl

Martina Schöggl

Obfrau // martina@sorority.at

Aufgewachsen in den steirischen Bergen zwischen Musikverein und Jungschargruppe, nach Abenteuer in Paris Studium der Kunstgeschichte in Wien, jetzt mit Fokus auf Kunst, Code und Feminismus im Kulturbereich tätig, Teilzeit-DJ, bekennende Rudolfscrimerin.

Sandra Nigischer

Sandra Nigischer

Obfrau // sandra@sorority.at

Weinviertlerin und Arbeiter*innenkind in Wien, Studium der Germanistik und Theater-, Film- und Medienwissenschaft. Nach Print- und TV-Journalismus nun Journalismus im Internet: aktuell als Chefin vom Dienst.

Erza Aruqaj

Erza Aruqaj

Obfrau-Stv. // erza@sorority.at

Kosovarische Oberösterreicherin mit revolutionärer Hoffnung. Immer ein gutes Buch in der Tasche und einen kritischen Kommentar auf den Lippen. Tochter einer Arbeiter*innenfamilie, Studium der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Nun Ökonomin in Wien.

Barbara Hölzl

Barbara Hölzl

Kassierin // barbara@sorority.at

Zahlenzauberin und Roller-Derby-Queen, aufgewachsen in einem Fünf-Mäderl-Haus im Mostviertel. Studium der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Wirtschaft und Recht), Steuerberaterin und Geschäftsführerin.

Maria Schreiber

Maria Schreiber

Obfrau-Stv. // maria@sorority.at

Wienerkind mit Zweitwohnsitz Internet. Kommunikationswissenschaftlerin, forscht zu Social Media, liebt #catcontent und macht fancy Instagram-Stories. Ansonsten auf Fressmärkten und im/auf dem Wasser anzutreffen.

Stephanie Bondi

Stephanie Bondi

Obfrau-Stv. // steffi@sorority.at

WU-Absolventin. Hobby-Webdesignerin & Kräuterhexe. Musikliebhaberin. Meistens mit Kopfhörern anzutreffen. Online-Marketing-Tausendsassa bei einer Versicherung.

Vera Mayer

Vera Mayer

Schriftführerin // vera@sorority.at

Nach Studium in Hamburg und Zwischenstops in China und NY immigriert nach Wien. MBA in Entrepreneurship & Innovation (WU). VP Professional Services in der Tech Branche.